Можно ли цитрамон кормящей маме

Содержание
  1. Цитрамон при грудном вскармливании: влияние на организм грудничка и аналоги
  2. Показания к применению
  3. Состав Цитрамона и действие компонентов
  4. Аспирин
  5. Кофеин
  6. Парацетамол
  7. Правила приема Цитрамона для кормящих мам
  8. Влияние Цитрамона на организм грудничка
  9. Чем можно заменить Цитрамон при гв
  10. Можно ли Цитрамон кормящей маме
  11. Как груднички реагируют на Цитрамон?
  12. Чем может навредить Цитрамон?
  13. Как избавиться от головной боли без Цитрамона?
  14. Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании – рекомендации врачей | Итс Кидс
  15. Что такое Цитрамон?
  16. Ацетилсалициловая кислота
  17. Вред Цитрамона для ребенка
  18. Негативное влияние Цитрамона на организм ребенка:
  19. Чем можно заменить Цитрамон при грудном вскармливании – народные методы
  20. Как избавиться от мигрени во время лактации
  21. Смородина
  22. Корица
  23. Калина
  24. Бальзам «Звездочка»
  25. Что делать, если, кроме Цитрамона, ничего не помогает?
  26. Несколько слов в заключение
  27. Можно ли пить «Цитрамон» кормящей маме: влияние на лактацию и ребенка
  28. Состав и форма выпуска
  29. Разновидности препарата
  30. Как действует и что лечит: активное вещество
  31. Фенацетин
  32. Лимонная кислота
  33. Действие на новорожденного ребенка: прием при кормлении грудью
  34. Аналоги Цитрамона: какой лучше
  35. Вывод
  36. Цитрамон при грудном вскармливании: можно ли пить, особенности применения
  37. Что представляет собой препарат Цитрамон
  38. Богатство выбора
  39. Можно ли использовать Цитрамон при грудном вскармливании
  40. опасность препарата
  41. Что делать при боли кормящей матери
  42. Меры предосторожности
  43. Отзывы о Цитрамоне
  44. Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании
  45. Что такое Цитрамон
  46. Как влияет Цитрамон на организм грудничка
  47. Аналоги
  48. Как пить препарат при лактации, если сильно надо
  49. Как справиться с головной болью без лекарств
  50. Отзывы
  51. : Комаровский об аспирине и парацетамоле

Цитрамон при грудном вскармливании: влияние на организм грудничка и аналоги

Можно ли цитрамон кормящей маме

Каждой женщине знакома головная боль, мигрень и недомогание при простудном заболевании. Кто-то терпит боль, кто-то обращается к мануальной терапии или народным средствам, а большая половина женского населения по привычке принимает старый, добрый Цитрамон, ведь принято считать, что это средство номер один при подобных проблемах.

Но что делать, если похожие симптомы возникают даже во время лактации? Можно ли принимать все тот же проверенный Цитрамон при грудном вскармливании? Ведь все мамы знают, что любые медикаменты в таблетках скорее противопоказаны при кормлении, так как их лекарственные компоненты могут попасть младенцу и нанести значительный вред маленькому организму.

Кто-то терпит боль, кто-то обращается к мануальной терапии или народным средствам, а кто-то по привычке принимает Цитрамон

Показания к применению

Чаще всего Цитрамон принято употреблять, если:

  • незначительно повышена температура тела из-за простудного заболевания;
  • при физиологической боли у женщин в период менструации и до нее;
  • от сильной головной боли;
  • при суставной и мышечной боли при растяжениях;
  • при частой мигрени;
  • во время нервного проявления боли.

Современная медицина предлагает большое количество конкурирующих препаратов, в частности обезболивающие средства, которые выпускают не только в таблетках, но цена у таких лекарств практически всегда намного выше, поэтому и не смолкают разговоры о Цитрамоне — он не только проверен несколькими поколениями и гарантирует результат, но и по стоимости дешевле своих аналогов.

Состав Цитрамона и действие компонентов

По общим рекомендациям Цитрамон следует выпить как жаропонижающее и болеутоляющее средство, но на практике компоненты препарата помогают улучшить состояние здоровья при многих проявлениях различных заболеваний.

Многие производители стараются сделать препарат уникальным, вводя в его состав все новые ингредиенты, но первоначальную технологию не забывают, ведь именно благодаря основным активным веществам  — кофеин, ацетилсалициловая кислота и Парацетомол — достигается результат при воздействии Цитрамона.

Аспирин

Действие Аспирина на организм человека можно оценивать двояко, но в большинстве случаев входящий в состав Цитрамона Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) помогает справиться с жаром, гарантирует обезболивающий эффект, а также препятствует развитию воспалительного процесса. Помимо этого хорошо справляется с образованием тромбов, но параллельно оказывает и существенное негативное влияние — часто проявляются аллергические реакции, сильно разрушается слизистая желудка, при постоянном приеме может спровоцировать рвоту.

Кофеин

Один из основных компонентов Цитрамона, помогает справиться с усталостью и снять признаки вялости всего организма, тонизирует и стимулирует нервную систему. Активно борется с мигренью, сужая сосуды и приводя в норму артериальное давление. При больших дозировках отрицательно действует на нервную систему.

Парацетамол

Наряду с Аспирином Парацетамол усиливает жаропонижающий эффект, убивает микробы и немного снимает воспаление. С особой осторожностью следует принимать детям и пожилым людям, так как негативно действует на печень и почки.

Цитрамон кормящим матерям рекомендуют пить только в крайних случаях, когда других препаратов в наличии нет.

Правила приема Цитрамона для кормящих мам

Даже при ведении здорового образа жизни, употреблении качественных продуктов и наличии физической нагрузки кормящие мамы могут испытывать недомогание или головные боли, которые могут быть связаны как с пониженным давлением, так и с переменой погоды.

Процесс вскармливания грудничка забирает из организма мамы все соки, если добавить к этому частый недосып, переживания или климатические условия, то результат на лицо.

А, как говорят, терпеть головную и зубную боль нельзя, вот и приходит на помощь мамочкам Цитрамон, но пить его рекомендуют только в крайних случаях, когда других препаратов в наличии нет. И то, принимая препарат следует:

  • оценить побочные действия и возможный риск для здоровья ребенка (настолько ли сильно боль влияет на маму, чем на малыша впоследствии?!);
  • понимая возможные последствия, снизить дозировку лекарства;
  • принять таблетку только после очередного кормления, чтобы воздействие на ребенка было минимальным;
  • в период приема Цитрамона пить много жидкости для скорейшего усвоения и вывода лекарственных компонентов из организма.

Пить препарат или нет, решать только маме, но в любом случае предварительно стоит проконсультироваться с врачом, какие лекарства можно принимать при кормлении грудью, а какие нет.

Влияние Цитрамона на организм грудничка

Каким образом Цитрамон влияет на организм и развитие ребенка следует рассмотреть по каждому компоненту в отдельности, ведь, например, Парацетомол выпускают в виде сиропа уже для деток 1-го месяца жизни. А значит отрицательные последствия для грудничка после приема маловероятны.

Кофеин в составе препарата может сказаться негативно только из-за эффекта накопления при длительном или регулярном приеме Цитрамона кормящей мамой.

Так как проникая в женский организм, частицы препарата передаются малышу через грудное молоко, у младенца могут проявиться нарушение сна и повышенная возбудимость.

Самым опасным ингредиентом является Аспирин, который противопоказан детям младше 15 лет.

Он разжижает кровь, действуя на сосуды крохи, что нередко приводит к кровотечению, а при больших объемах затрудняет работу сердца.  Поэтому, принимая лекарство, нужно прежде всего смотреть на состояние своего малыша — как именно на нем сказывается применение таблеток. И при первых же негативных проявлениях и беспокойном поведении малыша лучше перестать употреблять Цитрамон.

Чем можно заменить Цитрамон при гв

Если судить по многочисленным отзывам от кормящих матерей, то Цитрамон практически не влияет на общее состояние малыша, поэтому находится в аптечке у каждой мамочки, многие принимают его при беременности и после родов.

Но любой организм индивидуален, какие-то компоненты препарата могут вызывать аллергические реакции  и даже являться непереносимыми для каждого отдельного человека, поэтому обязательно нужно знать, чем можно заменить Цитрамон при гв.

Одним из относительно безопасных средств можно назвать — Парацетомол, затем Ибупрофен.

Мамам с детками постарше, от 3-х месяцев, разрешают употреблять Панадол, и всем известный Нурофен также применяют как жаропонижающее и болеутоляющее средство для детей и взрослых. Также разрешается прием таких лекарственных препаратов, как Но-шпа и Дротаверин, обычно их используют при спазмах и физиологической боли у женщин.

При принятии решения — пить Цитрамон или нет при лактации — стоит проконсультироваться с врачом, попробовать точно разрешенные препараты, но изначально попытаться улучшить свое состояние без медикаментов.

При принятии решения — пить «опасные» таблетки Цитрамон или нет при грудном вскармливании, стоит взвесить все ЗА и ПРОТИВ, проконсультироваться с врачом, попробовать разрешенные препараты или уменьшить дозировку.

Но, прежде всего, попробовать улучшить состояние своего здоровья без медикаментов:

  • при усиливающейся головной боли выйти на свежий воздух;
  • оставить все дела на потом и провести дневной сон вместе с малышом, ведь крепкий сон — залог отменного здоровья мамы и ребенка;
  • вместо лекарства, повышающего давление, использовать крепкий чай с сахаром или сладости;
  • при частом проявлении мигрени натирать виски практически народным средством — «Звездочкой».

Источник: https://prostoGV.ru/healthandbeauty/medicaments/citramon-pri-gv

Можно ли Цитрамон кормящей маме

Можно ли цитрамон кормящей маме

От внезапных ухудшений состояния здоровья не застрахован никто, в том числе и кормящие мамы.

В подобных условиях ситуация усугубляется тем, что состав грудного молока напрямую зависит от того, что употребляет мама: начиная различными напитками и продуктами питания и заканчивая медикаментами.

Именно поэтому к вопросу выбору терапии разного рода заболеваний нужно подходить с максимальной ответственностью, предварительно проконсультировавшись с квалифицированным специалистом.

Одним из наиболее популярных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств является Цитрамон – недорогой и проверенный годами препарат. В его составе присутствуют ацетилсалициловая кислота, парацетамол, а также лимонная кислота и кофеин.

Прежде чем пытаться избавиться от боли или температуры с помощью рассматриваемого препарата, кормящей маме нужно обязательно ознакомиться с особенностями его воздействия на состав молока и, следовательно, состояние детского организма.

Информация на этот счет приведена далее.

Как груднички реагируют на Цитрамон?

Проконсультировавшись с любым квалифицированным специалистом в отношении вопроса возможности приема Цитрамона в период лактации, вы получите однозначный ответ: принимать такой препарат категорически противопоказано.

Установлено, что даже от одной таблетки привычного и от того кажущегося безопасным препарата у ребенка может проявиться ряд крайне неблагоприятных побочных эффектов.

Проблема заключается в составе лекарственного средства: большинство компонентов, присутствующих в Цитрамоне, организмом грудничка попросту не усваивается.

Помимо этого, под воздействием рассматриваемого лекарства может отмечаться существенное ухудшение детского иммунитета, что снизит устойчивость организма малыша к разного рода заболеваниям.

Информация в отношении возможных негативных реакций со стороны организма грудничка после принятия его матерью Цитрамона приведена в следующей таблице.

Таблица. Побочные эффекты после принятия Цитрамона

ЭффектОписание и пояснения
Нарушения снаМногие груднички после принятия их мамами Цитрамона начинают спать меньше положенного, при этом часто просыпаясь по ночам и в целом ведя себя неспокойно.
Нарушения со стороны нервной системыДети становятся беспокойными, раздражительными и чрезмерно активными.
Нарушения со стороны пищеварительной системыДовольно распространенные побочные эффекты. У малышей отмечается рвота, нередко сопровождающаяся нарушениями стула.

Чем может навредить Цитрамон?

В инструкции, прилагаемой производителем к рассматриваемому лекарственному препарату, отмечено, что от его применения нужно строго воздерживаться как в период беременности (в частности – в первый и заключительный триместры), так и во время грудного вскармливания.

Что касается беременности, на данном этапе главным «врагом» является ацетилсалициловая кислота, в большом количестве присутствующая в составе Цитрамона. Данное вещество характеризуется тератогенным действием, т.е. в случае его применения в первый триместр срока развитие плода может пойти не по тому «сценарию».

В результате ребенок может родиться с разного рода аномалиями, к примеру, расщеплением верхнего неба, устраняющимся исключительно посредством сложной хирургической операции. В течение же последних 3 месяцев беременности женщине следует воздерживаться от использования Цитрамона и других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, т.к.

они могут приводить к ухудшению родовой деятельности, кровотечениям и прочим проблемам.

На заметку! Цитрамон противопоказан не только грудничкам, но и относительно взрослым детям – до 12-летнего возраста. Именно поэтому кормящим мамам следует строго воздерживаться от приема рассматриваемого лекарства и искать другие средства борьбы с головной болью.

Таким образом, Цитрамон является далеко не таким безобидным препаратом, как ошибочно полагают многие граждане. При этом важно понимать, что данное средство предназначено для однократного использования, т.е.

оно применяется при эпизодических появлениях головной боли/температуры, но не используется для лечения длительных мигреней и воспалений.

При бесконтрольном и продолжительном использовании Цитрамона у пациента могут развиться язвы, кровоизлияния, проблемы с ЦНС и прочие серьезные побочные проявления.

Наряду с этим, некоторые врачи настаивают, что кормящая мама, прежде всего, должна комфортно себя чувствовать, и не выражают никаких возражений против однократного приема Цитрамона, аргументируя это тем, что за один раз никакого вреда малышу нанесено не будет. Прислушиваться ли к таким врачам – решайте сами. Большинство же специалистов говорят Цитрамону в период лактации твердое и не подлежащее оспариванию «Нет».

Как избавиться от головной боли без Цитрамона?

Важно! Возможность использования любых перечисленных далее рецептов и лекарственных средств должна быть предварительно согласована с врачом. Приведенная информация дана исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением – это опасно!

Так чем же бороться с головной болью кормящей женщине, если Цитрамон является настолько вредным для ребенка и его применение в период лактации противопоказано? Прежде всего, специалисты рекомендуют по возможности воздерживаться от приема разного рода медикаментозных препаратов, отдавая предпочтение альтернативным методам устранения неприятных и болезненных ощущений. Вариантов достаточно много. Кормящая мама может сделать следующее:

  • прилечь и расслабиться;
  • попробовать уснуть;
  • проветрить помещение или выйти на прогулку в какое-нибудь тихое и чистое место, например, в сад или парк;
  • выпить зеленый чай с медом, если эти продукты не противопоказаны к применению ввиду индивидуальной непереносимости;
  • съесть немного черной смородины, предварительно перетертой с сахаром, опять-таки, при отсутствии индивидуальных противопоказаний. Под воздействием черной смородины отмечается существенное улучшение обменных процессов в организме, возвращение былого тонуса, нормализация работы сосудов. При этом смородина богата различными витаминами, что также пойдет на пользу и маме, и грудничку;
  • выпить настой корицы, если этот продукт нормально воспринимается женщиной и ребенком. Приготовить его очень просто: примерно восьмая часть чайной ложечки порошка разводится в столовой ложке кипяченой воды и принимается внутрь. Подобный раствор не только способствует устранению головной боли, но и уменьшает уровень холестерина в организме и нормализует процессы кровообращения;
  • выпить настой калины. Для этого 2 большие ложки калины заливаются стаканом кипятка, после чего в полученную смесь добавляется маленькая ложка меда. Средству дают немного настояться, после чего принимают для борьбы с головной болью.

Во многих случаях вышеперечисленные мероприятия и натуральные средства помогают устранить головную боль, что избавляет от необходимости приема медикаментозных препаратов.

Если же проблему не удалось решить безопасными методами, придется обязательно обратиться к врачу.

Как правило, убедившись в отсутствии индивидуальных противопоказаний, специалисты назначают препараты парацетамола и нурофена – они являются относительно безопасными для мамы и малыша.

Если головные боли и иные симптомы, с которыми вы решили бороться при помощи Цитрамона, носят длительный характер, обязательно сообщите об этом доктору. Специалист назначит дополнительные диагностические мероприятия и сможет своевременно подобрать подходящее лечение при появлении такой необходимости.

Следуйте рекомендациям врача, не занимайтесь бесконтрольным лечением и будьте здоровы!

Если Вам понравилось, пожалуйста, поделитесь с друзьями.

Источник: https://moy-kroha.info/mozhno-li-tsitramon-kormyashhej-mame/

Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании – рекомендации врачей | Итс Кидс

Можно ли цитрамон кормящей маме

Доброго вам дня и хорошего настроения, дорогие читательницы.

Несмотря на настоятельные просьбы врачей не заниматься самолечением, мы часто принимаем некоторые препараты по привычке в уверенности, что они не навредят. Болит голова, или резко упало давление? Нужно выпить Цитрамон. Мы так привыкли. Мы так делаем всегда.

Но с рождением ребенка мамы начинают рассматривать любое лекарство, ориентируясь, прежде всего, на его безопасность для малыша. Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании? Есть ли безопасная альтернатива этому препарату во время лактации?

Что такое Цитрамон?

Недосыпание, нервное переутомление, нерегулярное питание – все это приводит к частым приступам мигрени у кормящих женщин.

Можно ли Цитрамон кормящей маме от головной боли? Врачи дают однозначный ответ – нет. Почему? Давайте изучим состав лекарственного средства – этот препарат не так безвреден, как считают многие люди.

Основные компоненты лекарства могут  оказывать негативное влияние на организм грудничка.

Ацетилсалициловая кислота

Обезболивающее и противовоспалительное средство, нормализует кровообращение. Но аспирин (он же – ацетилсалициловая кислота) негативно влияет на свертываемость крови, что может вызвать сильные маточные кровотечения у женщин после родов. Это вещество способно проникать в грудное молоко, негативно влияет на здоровье и развитие малыша.

Аспирин категорически запрещается давать детям до 14 лет, особенно при ветряной оспе, гриппе, поскольку приводит к развитию синдрома Рейне, при котором происходит поражение печени и головного мозга – патологические изменения часто носят необратимый характер.

Вред Цитрамона для ребенка

Почему Цитрамон опасен для грудничка? Потому что это лекарство, а именно его компонент ацетилсалициловая кислота, имеет большое количество побочных реакций, может причинить вред малышу. Часто лекарство становится причиной развития бронхиальной астмы, ухудшения слуха и зрения ребенка.

Негативное влияние Цитрамона на организм ребенка:

  • оказывает негативное воздействие на работу органов пищеварительного тракта, может спровоцировать развитие язв, эрозий;
  • пагубно влияет на работу печени и почек;
  • ухудшает свертываемость крови, могут начаться сильные носовые или внутренние кровотечения;
  • провоцирует появление сильных аллергических реакций – от кожных высыпаний разной степени интенсивности до анафилактического шока;
  • развитие геморрагического диатеза;
  • малыш становится нервным, плохо спит;
  • Цитрамон может спровоцировать мигрень и головокружение у грудничка.

Даже однократный прием лекарства может негативно отразиться на здоровье вашего ребенка, поэтому принимать его во время кормления грудью нельзя.

Через 5-6 дней после приема мамой лекарства у грудничка может начаться сильная рвота, развиться сильное обезвоживание, из-за повышения внутричерепного давления увеличиться напряжение большого родничка.

Следствие – судороги, проблемы с дыханием, кома, ухудшение работы головного мозга, задержка умственного развития. И это все может спровоцировать обыкновенный  «безопасный» Цитрамон.

Чем можно заменить Цитрамон при грудном вскармливании – народные методы

Если Цитрамон нельзя кормящим мамам, то как бороться с головной болью во время кормления грудью? Для начал попробуйте успокоиться, если есть возможность, лучше полежать в тишине четверть часа, или пойти прогуляться.

Поможет и прикладывание холодного компресса на лоб, контрастный душ, теплые ванночки для рук и ног. Можно выпить чашку зеленого чая, добавив немного меда (мед можно давать ребенку после полугода).

Как избавиться от мигрени во время лактации

Вот несколько доступных продуктов для устранения головной боли

Смородина

Съешьте 1 ст. л. перетертых с сахаром ягод черной смородины – средство нормализует давление, улучшает состояние сосудов, налаживает метаболизм в организме, обладает легким тонизирующим действием, укрепляет иммунитет.

Корица

Если ваш малыш не страдает аллергией, справиться с мигренью вам поможет корица. В 15 мл теплой воды растворить 1/8 ч. л. пряности, добавить щепотку сахара. Такое лекарство нормализует кровообращение, уже через 20-30 минут боль отступит.

Калина

Обезболивающим и противовоспалительным действием обладает и калина – залейте 220 мл кипятка 20 г ягод, немного охладите, добавьте мед по вкусу.

Напиток помогает справиться с мигренью, улучшает качество сна, устраняет усталость.

Бальзам «Звездочка»

При первых проявлениях боли смажьте виски бальзамом Звездочка.

Если народные методы вам не помогли, то врачи разрешают прием Парацетамола во время грудного вскармливания в чистом виде по 500 мг 4-5 раз в сутки, но не более трех дней. Подобным терапевтическим действием обладает и Ибупрофен, он  безопасен для кормящих мам.

Иногда частые приступы головной боли могут быть вызваны сдержанным гневом. Если вы заметили у себя такие симптомы, попробуйте просто хорошо выругаться. Только не стоит выбирать объектом для разгрузки близких людей, найдите какой-нибудь неодушевленный предмет.

Что делать, если, кроме Цитрамона, ничего не помогает?

Бывают такие случаи, когда организм не реагирует никакие другие препараты, мигрень усиливается, а терпеть боль маме нельзя – это негативно отражается на составе молока и лактации в целом. Если у вас именно такая ситуация, то запомните несколько простых правил безопасности.

Вы можете принять 1 таблетку, при условии, что ваш малыш абсолютно здоров, у его не режутся зубы, ему не дали прививку в течение 2-3 дней.

Максимальная концентрация Цитрамона наблюдается в крови через 15-20 минут после приема, категорически запрещается кормить грудничка в этот период. Дать малышу грудь вы можете только спустя 4 часа – за это время происходит частичное выведение ацетилсалициловой кислоты.

Если вам необходимо принимать Цитрамон дольше, то придется на время полностью отказаться от грудного вскармливания.

Несколько слов в заключение

Можно ли пить Цитрамон и другие таблетки при грудном вскармливании – решает только врач. Даже безобидные витамины могут навредить неокрепшему организму малыша, что уж говорить о более серьезных препаратах.

Расскажите о своих способах борьбы с мигренью во время грудного вскармливания, как вам удается быстро справляться с головной болью? Поделитесь статье в социальных сетях, возможно, это убережет кого-то от необдуманного шага.

Источник: https://its-kids.ru/tsitramon-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли пить «Цитрамон» кормящей маме: влияние на лактацию и ребенка

Можно ли цитрамон кормящей маме

18.08.2018 | 4423

Никто не застрахован от головной боли. И если одному достаточно принять таблетку для устранения неприятной симптоматики, то другому нужно проявлять осторожность даже с самыми «безобидными» лекарственными средствами. Разрешён ли Цитрамон при кормлении грудью? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно рассмотреть состав и принцип действия лекарственного средства.

Состав и форма выпуска

Таблетки под названием Цитрамон продаются во всех аптеках без предъявления рецепта. Именно поэтому знаменитое средство от мигрени есть практически в каждом доме. Препарат имеет доступную цену и весьма эффективно купирует болевой синдром. Основу препарата составляют:

  • Аспирин (антисептическое действие);
  • какао (антидепрессивный и стимулирующий для организма эффект);
  • кофеин (расширяет кровеносные сосуды);
  • Фенацетин (на данный момент исследуется побочное действие препарата, поэтому он изъят из оборота);
  • лимонная кислота (нужна для нормализации клеточного дыхания).

Разновидности препарата

Практически все разновидности препарата выпускаются в форме светло-коричневых таблеток с мелкими вкраплениями и запахом какао. В одной упаковке может содержаться от 6 до 10 штук.

  • В аптеках всё чаще можно встретить такую разновидность препарата, как Цитрамон П. Добавленная к названию буква означает включение в основу лекарства Парацетамола. Благодаря данному компоненту лекарственное средство обладает дополнительным жаропонижающим и бактерицидным эффектом, что позволяет использовать его при повышенной температуре тела (гипертермии).
  • Ещё одна форма выпуска лекарственного средства — Цитрамон Форте. Это средство назначается для скорейшего избавления от болевого синдрома. Одна таблетка Цитрамона Форте на 30% мощнее обычного.
  • Цитрамон Дарница не отличается от других вышеописанных форм выпуска. Основной состав остаётся прежним.
  • Цитрамон ультра отличается от других тем, что выпускается в виде таблеток с плёночной оболочкой.
  • Разновидность Боримед эффективна только при слабом или средней интенсивности болевых синдромах.
  • Цитрамон Лект не разрешён для приёма детям младше 14 лет из-за содержания в нём Аспирина.

Стоит напомнить, что абсолютно любая медикаментозная терапия во время грудного вскармливания (ГВ) должна в обязательном порядке согласовывать с лечащим специалистом.

Как действует и что лечит: активное вещество

Цитрамон часто используют для устранения головной, зубной, мышечной, менструальной, суставной болей, а также для борьбы с невралгией и лихорадками.

Каждый компонент Цитрамона способен оказывать на здоровье матери и ребёнка определённое влияние, зачастую негативное.

Более подробное рассмотрение отдельных элементов препарата позволяет понять его точное воздействие на здоровье кормящей матери.

В целом, препарат обладает выраженным болеутоляющим, жаропонижающим, психостимулирующим и антибактериальным эффектами. Но отдельные компоненты в отдельности могут быть довольно опасны.

Фенацетин

На сегодняшний день это вещество является запрещённым, так как способно вызывать ряд побочных эффектов. Рисковать здоровьем малыша, принимая Цитрамон во время лактации, лучше не стоит.

Лимонная кислота

Этот компонент обладает антиоксидантным и бактерицидным эффектами. Оно прекрасно подавляет боль и справляется с простудой и инфекциями, но частый приём вызывает у ребёнка отрицательную реакцию в виде зудящих кожных высыпаний и отёков. Кроме того, лимонная кислота негативно сказывается на работе пищеварительной системы.

Действие на новорожденного ребенка: прием при кормлении грудью

В составе Цитрамона есть только два неопасных компонента: Парацетамол и какао. Остальные составляющие вредны для здоровья малыша. К возможным последствиям для грудничка относятся:

  1. Пониженная свёртываемость крови с кожными кровоподтёками.
  2. Снижение иммунитета и как следствие заражение вирусными инфекциями.
  3. Нарушения пищеварительного тракта (рвота, тошнота, расстройство стула и пр.).
  4. Бронхиальная астма.
  5. Проблемы с почками и печенью.
  6. Нарушение режима сна и бодрствования.
  7. Аллергия.
  8. Замедление нервной системы.
  9. Набухание головного мозга.
  10. Заметное падение зрения и слуха.

Этих побочных эффектов достаточно, чтобы сделать вывод о вреде Цитрамона при ГВ. Только дети, в отличие от матерей, гораздо ярче реагируют на компоненты лекарственного средства, поступающего к ним с материнским молоком. Поэтому и последствия от приёма для их организма намного страшнее.

Аналоги Цитрамона: какой лучше

С головной болью весьма эффективно справляются народные методы. Они не вредят младенцу и являются прекрасной альтернативой медикаментам:

  • частые прогулки;
  • контрастный душ или тёплая ванна;
  • нанесение «Звёздочки» на виски;
  • массаж шейного отдела;
  • горячий чай с добавлением ложки продуктов пчеловодства или дольки цитрусовых.

Если говорить о медикаментозной альтернативе Цитрамону, то более безопасными при устранении головной боли можно считать Нурофен или Ибупрофен. Эти препараты оказывают на организм грудничка наименьший негативный эффект из возможных. Если к мигрени прибавилась повышенная температура, то следует принять Парацетамол: препарат быстро снижает жар и выводится из организма уже через два часа.

Некоторые врачи советуют принимать Напроксен или Кетопрофен. Эти препараты действительно помогают матери избавиться от мигрени, но их влияние на организм грудничка ещё не до конца изучено.

Вывод

Сопоставив всё за и против приёма Цитрамона, можно с точностью сказать, что при естественном вскармливании от этого препарата лучше отказаться.

Назначать его может только врач, посчитавший данную меру необходимой для лечения пациентки, но такое использование препарата может вызвать побочные эффекты у новорождённого.

На время употребления Цитрамона естественное вскармливание лучше приостановить.

Список литературы:

  1. Цитрамон П (Citramon P) — by РЛС (обновлено 31.07.1998).

Источник: https://KormiGrudyu.ru/tsitramon-pri-grudnom-vskarmlivanii

Цитрамон при грудном вскармливании: можно ли пить, особенности применения

Можно ли цитрамон кормящей маме

Цитрамон — лекарство, известное многим ещё со времён СССР.

Разработанное советскими фармакологами, оно так и осталось в аптечках людей, живущих на постсоветском пространстве как проверенное временем средство на случай внезапной боли.

А вот можно ли применять Цитрамон женщине при лактации, попадает ли он в грудное молоко и какие симптомы вызывает у ребёнка, находящегося на грудном вскармливании?

Что представляет собой препарат Цитрамон

В Европе и Америке это лекарство не известно ни пациентам, ни врачам. Постсоветским людям Цитрамон до сих пор помогает снять головную боль, мигрени, боли в суставах, менструальные боли и высокую температуру.

Мало кто знает, но препарат может помочь справиться с симптомами простуды ничуть не хуже разрекламированных таблеток и порошков, а всё потому, что в его составе есть все необходимые для этого составляющие:

  • ацетилсалициловая кислота — быстро снимает воспаление, жар и оказывает обезболивающее действие;
  • кофеин — улучшает кровоснабжение, убирает сонливость, улучшает работоспособность;
  • парацетамол — обладает болеутоляющим и жаропонижающим свойствами.

Все три компонента в составе Цитрамона гармонично дополняют друг друга.

Классический препарат называется Цитрамон П. В начале производства в медикамент вместо парацетамола входил фенацетин. Сейчас он запрещён к применению из-за тяжёлых побочных действий.

Таблетка Цитрамона светло-коричневого цвета с неоднородными вкраплениями и приятным запахом какао. В блистере содержится 10 таблеток.

Современный Цитрамон отличается от своего давнего предшественника безопасным составом

Богатство выбора

Фармакологические компании выпускают Цитрамон под разными названиями, добавляя иногда к трём основным компонентам другие составляющие.

Каждое наименование может иметь свои особенности:

  • в Цитрамоне Форте содержание основных компонентов больше почти на тридцать процентов по сравнению с классическим лекарством;
  • в Цитрамоне Ультра уже известные компоненты содержатся в таблетках, покрытых плёнкой;Плёночная оболочка Цитрамона Ультра защищает слизистые пищевода и желудка от негативного действия лекарственных веществ
  • Цитрапак обогащён витамином С.

При приёме большого количества любого вида Цитрамона возможна передозировка кофеина. Поэтому при использовании этого лекарства следует ограничить потребление кофе, горького шоколада и какао.

Цены на все виды Цитрамона достаточно демократичные — от пяти до семидесяти рублей.

Цитрамон (и все его производные под этим названием) могут купировать слабые и средние по силе боли.

Можно ли использовать Цитрамон при грудном вскармливании

Ни беременная женщина, ни кормящая грудью мать не застрахованы от простуды, мигрени и головной боли. Самое плохое в этой ситуации — приём привычных лекарств без консультации врача.

Между тем, в период лактации Цитрамон абсолютно противопоказан. Все дело в ацетилсалициловой кислоте.

Доказано, что она попадает в грудное молоко, передаётся малышу, вызывая у него негативные последствия:

  • нарушение синтеза тромбоцитов;
  • кровотечения;
  • сбой работы печени;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (появляются колики, срыгивание);
  • аллергические реакции.

Менее опасен, но также неполезен при лактации и кофеин. Как природный стимулятор он вызывает беспокойство, возбудимость, бессонницу у малыша.

опасность препарата

опасность Цитрамона для организма малыша также связана с ацетилсалициловой кислотой. Она может спровоцировать синдром Рея (или Рейе), который является жизнеугрожающим состоянием для младенца. Это острая печёночная недостаточность, так называемая «белая печёночная болезнь».

Страдают от синдрома Рея обычно дети от 4 до 12 лет. Как правило, те, кто лечил ОРВИ аспирином.

Но описаны случаи возникновения этого опасного состояния и у грудных детей, чьи матери принимали препараты ацетилсалициловой кислоты. Симптомы синдрома быстро прогрессируют, вплоть до комы.

Лекарства, замедляющего или останавливающего этот процесс, не существует. Нередко всё заканчивается смертью маленького пациента.

Что делать при боли кормящей матери

Врачи при боли и высокой температуре у кормящей матери рекомендуют заменить Цитрамон на другой, более безопасный для грудничка препарат:

  • Парацетамол. Это дешёвый и доступный медикамент, который можно приобрести в любой аптеке. Можно применять и препараты на его основе. Они выпускаются под разными коммерческими названиями: Панадол, Эффералган, Ацетаминофен. Все они рекомендованы к приёму кормящими женщинами Всемирной организацией здравоохранения. При этом в грудное молоко проникает до двадцати процентов действующих веществ, поэтому лучше принять таблетку сразу после кормления.
  • Ибупрофен и препараты на его основе (Нурофен, Ибупром). Они признаны полностью совместимыми с лактацией. Доказано, что в молоко проникает менее одного процента действующих веществ.
  • Дротаверин (Дротаверина гидрохлорид, Но-шпа). Спазмолитическое средство. Медикамент снижает тонус гладкой мускулатуры, расширяет сосуды, устраняет боль. Допустим однократный приём 1 или 2 таблеток препарата. Лучше сделать это после кормления ребёнка и не прикладывать его к груди в течение ближайших 2 часов.

Если же кормящая женщина решила не принимать лекарственных средств, то для облегчения боли при лактации ей можно попробовать альтернативные способы: ароматерапию (с эфирными маслами лаванды, лимона, лемонграсса, мяты) или массаж.Вместо таблеток при боли кормящей женщине можно попробовать ароматерапию

Меры предосторожности

Некоторые врачи уверяют, что самочувствие кормящей женщины всегда влияет на настроение и здоровье ребёнка. Поэтому Цитрамон можно выпить, если в нём есть экстренная необходимость.

Например, молодая мать не может оставить ребёнка и выйти в аптеку или боль началась ночью, а других лекарств, кроме Цитрамона, под рукой нет. Терпеть головную боль гораздо опаснее, чем принять таблетку этого препарата.

Но следует максимально оградить малыша от негативного влияния лекарственного вещества:

  • Препарат при кормлении применяют однократно. Кормящая мать может облегчить с его помощью болевой синдром, но должна предпринять меры, чтобы в ближайшее время пополнить аптечку более безопасными медикаментами.
  • Выпить 1 или 2 таблетки препарата после кормления младенца.
  • Выраженный терапевтический эффект проявляется через 30–60 минут. Чтобы снизить риск проникновения препарата в организм новорождённого, не следует прикладывать его к груди в этот период.

Отзывы о Цитрамоне

И Цитрамон П, и Цитрамон Ультра отлично справляются с поставленными задачами (ясное дело, состав ведь идентичен).

Только если Цитрамон П начинает действовать через 20–30 минут, то Цитрамон Ультра действует уже через 10–15 минут, т. е. в 2 раза быстрее.И напоследок о цене.

Обычный Цитрамон П стоит 7 рублей (за 10 таблеток), Цитрамон Ультра стоит 70 рублей (за те же 10 таблеток), т. е в 10 раз дороже.

ila3

http://otzovik.com/review_2581097.html

Принимать Цитрамон при лактации или нет — всегда решает кормящая женщина. Он дешёв и доступен, но и опасность для малыша при его приёме доказана. Возможно, кормящей маме лучше остановиться на другом средстве с подобным действием, ведь на фармакологическом рынке лекарств сейчас очень много.

  • Анна Трофимова
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/tsitramon-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании

Можно ли цитрамон кормящей маме

В статье обсуждаем Цитрамон при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли пить таблетки кормящей маме, возможные последствия для ребенка, а также инструкцию по применению. Вы узнаете отзывы женщин о приеме Цитрамона П, мнение Комаровского об этом средстве, какие существуют противопоказания и допустимые аналоги при кормлении грудью.

Что такое Цитрамон

Цитрамон — препарат, применяемый для устранения жара, боли и воспалительных процессов. Способствует стабилизации тонуса кровеносных сосудов, разжижению крови и улучшению циркуляции крови в мелких пораженных сосудах. Эффективен для применения при зубной, головной, мышечной, менструальной болях, а также при лихорадке, простуде, инфекции.

Как и все лекарства, Цитрамон проникает в грудное молоко, из-за чего может нанести вред малышу. Но так ли это на самом деле? Давайте в этом разберемся.

Состав Цитрамона

В составе медикамента присутствует:

  • ацетилсалициловая кислота — помогает справиться с воспалительными процессами, имеет большое количество побочных эффектов, запрещен к применению людям младше 15 лет;
  • кофеин — психостимулирующее вещество, имеет ряд противопоказаний, назначается только в экстренных случаях;
  • парацетамол — средство против боли и жара, разрешено для применения детям.

Судя по составу, можно сделать вывод, что препарат содержит некоторые компоненты, которые нежелательны в период грудного вскармливания.

Как влияет Цитрамон на организм грудничка

Если изучить инструкцию по применению к препарату, то среди противопоказаний можно отметить беременность и грудное вскармливание. Это обусловлено тератогенностью ацетилсалициловой кислоты и большим количеством побочных эффектов при длительном приеме лекарства.

У новорожденного при поступлении аспирина вместе с грудным молоком повышается риск кровотечений, включая внутренние вследствие сбоя работы синтеза тромбоцитов. Как правило, кровотечение возникает в кишечнике, что можно обнаружить при помощи анализа кала на скрытую кровь.

Продолжительный прием аспирина, как и дозировка более 5-8 г в сутки, отрицательно сказывается на состоянии желудка (происходит изъязвление слизистой). Также это влечет за собой проблемы в работе печени и почек.

При приеме Цитрамона в период, когда грудничок подхватил вирусную инфекцию, повышается риск развития у него синдрома Рейе. Эта патология также известна как острая энцефалопатия и жировая дистрофия внутренних органов, особенно печени.

Через 5-6 дней после поступления в детский организм ацетилсалициловой кислоты у малыша наблюдаются признаки раздражения органов пищеварения, возникает напряжение большого родничка в результате повышения внутричерепного давления.

Самочувствия ребенка быстро ухудшается, стремительно развивается кома, судороги и остановка дыхания. В случае появления комы летальный исход наблюдается в 80% случаев. Судороги влекут за собой повреждение мозга, вследствие чего образуются судорожные расстройства, мышечные подергивания и задержка умственного развития.

Беспокойный ребенок после приема кормящей мамой Цитрамона

Несмотря на то, что парацетамол практически безопасен для мамы и малыша, кофеин и ацетилсалициловая кислота приводят к ряду побочных эффектов у младенца. Они выражаются в следующем:

  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • тошнота;
  • чрезмерная возбудимость;
  • аллергические высыпания;
  • торможение работы нервных клеток;
  • беспокойный сон;
  • нарушения работы печени.

Подобная симптоматика свидетельствует о том, что лучше воздержаться от приема Цитрамона при гв. Кормящим мамочкам для устранения головной боли эффективнее использовать другие препараты.

Аналоги

Если вы не можете терпеть сильную головную боль, то вместо Цитрамона можете выпить его аналоги, например, Нурофен или Ибупрофен. Это сравнительно безопасные препараты, оказывающие минимальное воздействие на детский организм.

Если у кормящей мамы температура тела выше 37 градусов, то в этом случае допустим прием Парацетамола, в котором отсутствует ацетилсалициловая кислота. Этот медикамент быстро устраняет воспаление и жар, к тому же выводится из организма женщины через 2 часа после приема.

Также допустим прием Напроксена и Кетопрофена, которые не вызывают сильных побочных эффектов. Но следует учесть, что исследования действий этих препаратов начались недавно, поэтому их следует принимать с осторожностью и только после консультации врача.

Как пить препарат при лактации, если сильно надо

В том случае, если вас не испугали негативные последствия приема Цитрамона на организм ребенка, и вы не хотите принимать аналоги этого препарата, пить Цитрамон следует с осторожностью, строго следуя определенным правилам. Возможно один раз выпить таблетку, но в небольшой дозировке (желательно, полтаблетки), при этом грудничок должен быть полностью здоровым.

Наибольшая концентрация веществ в плазме крови наступает спустя 10-20 минут после приема средства, поэтому желательно воздержаться от лактации в течение 2-4 часов. Перед приемом таблетки вы можете сцедить молоко, чтобы потом им покормить кроху.

Время выведения препарата зависит от возраста и индивидуальных особенностей организма кормящей матери. В некоторых случаях оно может быть продолжительнее, чем указано.

Если вы решили принять Цитрамон при лактации, то помните, ответственность за возможные негативные последствия полностью лежит на вас. Возможно, вместо таблетки вам помогут другие способы устранения головной боли, о которых мы расскажем дальше.

Прогулки на свежем воздухе помогают справиться с головной болью

Как справиться с головной болью без лекарств

Предпочитаете проверенные народные средства от головной боли вместо аптечных препаратов? Тогда мы рекомендуем вам попробовать следующее:

  • Вотрите в виски небольшое количество бальзама “Звездочка”. Как показывает практика, это средство способствует снятию слабой головной боли или отвлечению от сильной. Недостатком этого метода является возможность получения ожога при чувствительной коже. В аптеках вы можете приобрести различные пластыри, которые помогут снять головную боль — пробуйте несколько, и обязательно найдется тот, который вам подойдет.
  • Не сдерживайте эмоции при мигрени. Согласно проведенным исследованиям, выплеснутый гнев способен облегчить симптомы мигрени.
  • Примите контрастный душ или горячую ванну. Также эффективные горячие ванночки для рук и ног.
  • Если вас одолела мигрень, вызванная мышечным напряжением, выполните массаж шейной области.
  • Прогуляйтесь на свежем воздухе, постарайтесь расслабиться во время прогулки.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете уменьшить головную боль и улучшить свое самочувствие.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о приеме Цитрамона в период грудного вскармливания. Ознакомьтесь с ними и помните, что врачи не рекомендуют принимать этот препарат при лактации, так как он негативно влияет на организм ребенка.

Елена, 27 лет

На многих женских форумах я искала ответ на вопрос, можно ли пить Цитрамон при лактации. Нашла несколько девушек, которые его пили, отзывы у них негативные. Во-первых, после приема дети стали капризными, проявилась аллергия. Во-вторых, после вызова “скорой” врачи сказали, что этот препарат нельзя принимать при гв. Я не стала рисковать, и при головной боли выпила Нурофен.

Маргарита, 32 года

Цитрамон П — эффективное средство для устранения болезненных ощущений, но только не во время кормления грудью. Я долго сомневалась, стоит его пить или нет, так как знала, чем опасен этот препарат для детского организма.

В итоге сцедила молоко, выпила половину таблетки и на 6 часов воздержалась от лактации. Возможно, этого времени хватило для того, чтобы все продукты распада вышли из организма. Изменений в самочувствии малыша не заметила.

Несмотря на то, что Цитрамон имеет широкий спектр действий, пить его во время гв не рекомендуется. Берегите себя и ребенка, поменьше болейте!

: Комаровский об аспирине и парацетамоле

Источник: https://trimestri.ru/tsitramon-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Полезное женщинам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: